Общество
6526
03.06.2013 13:01

Липецких учителей отучат слушать Стаса Михайлова и покажут, как вырастить гениев

Специально для этого в город приехал профессор института Стокгольма.

Загрузка плеера

Липецким педагогам покажут «Школу будущего» - специальный проект, который в Липецке презентует его создатель известный музыкант, профессор Драматического института Стокгольма Михаил Казиник.

Скрипач-виртуоз, пианист, музыкант и общественный деятель в течение трех дней будет «учить учителей» в Липецке. Его курс состоит из семинаров, открытых уроков, лекций для педагогов, учащихся и родителей.

Сегодня в школе № 20 61-летний Казиник рассказал липчанам о своей концепции «комплексно-волнового урока», которая, по его словам, позволяет вырастить маленьких гениев.

- Современная школа зашла в тупик, - считает Казиник, - Она формирует клиповое сознание у учеников, в котором нет понимания, что нельзя читать историю Англии отдельно от Шекспира, а историю Норвегии — отдельно от Ибсена и Грига. Как происходит большинство уроков в современной школе? Учитель сначала опрашивает учеников, а потом дает им задание — выучить материал, условно с 95-й по 97-ю страницу. Но школьнику достаточно ввести запрос в поисковик Интернета по любой теме и ему откроется полтора миллиона ссылок. Получается, что подросток имеет возможность получить знаний в полтора миллиона раз больше, чем ему дадут на уроке! Поэтому миссия современного учителя — не перечислять известные факты, а быть проводником, экскурсоводом в мир знаний. Вот, к примеру, тема урока — география Дании. Спрашивается, зачем она нужна нашим школьникам, ведь большинство из них никогда не поедет в Данию? Эта тема интересна нам только по одной причине — в этой стране жил великий сказочник Ганс-Христиан Андерсен, и в детях сразу просыпается интерес. Ребятам хочется узнать — в какой стране жил Андерсен, в какое историческое время он создавал свои произведения, чем жили люди в те годы? «Комплексно-волновой урок» соединяет в себе и географию, и историю, и культуру. Это гораздо эффективнее, чем изучать тему «История Дании 19-го века». Поэтому нам нужна новая школа, «Школа будущего».

По словам Казиника, Россия сейчас переживает тяжелые времена — в духовном плане.

- Современная школа редко учит прекрасному, оттого наши выпускники не могут отличить Рембрандта от Рубенса, а зачастую даже не знают, кто это такие. Когда в жизни исчезает духовное, то на его место приходит попса. Сейчас наши телеэкраны и эстраду заполонили певцы типа Стаса Михайлова, у которого нет ничего кроме завываний под примитивные песни. А ведь в нашей стране была создана великая культура, но молодежь, да и учителя, лучше знают Михайлова, чем Пушкина или Есенина, и это трагично.

Как говорит гость, он хочет показать учителям новые формы, подходы и методы образования.

- В каждом ребенке живет маленький гений. - говорит Михаил Казинник, - И задача взрослых не задушить в детях это начало, не погубить творческое начало, не свести все знания к простым и примитивным схемам.

Встречи с Михаилом Казиником пройдут с 3 по 5 июня в школе №20. Сейчас известный музыкант активно продвигает свою «Школу будущего» в России, и после Липецка отправится в Челябинск.  

o-1.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить